Inicio
Historial de Contribuciones
Publicaciones Relacionadas
Manual de Usuarios
Preguntas y Respuestas
Questions and Answers
Entrar
HTML3

 

¿QUIEN TIENE OBLIGACION DE RENDIR?
WHO IS REQUIRED TO FILE?

Todo patrono obligado a deducir y retener contribuciones sobre salarios bajo la Sección 1062.01 del Código de Rentas Internas de Puerto Rico de 2011, según enmendado (Código), tiene la obligación de rendir la Planilla Trimestral Patronal de Contribución sobre Ingresos Retenida.

Esta planilla deberá rendirse no más tarde del último día del mes siguiente al cierre de los trimestres terminados el 31 de marzo, 30 de junio, 30 de septiembre y 31 de diciembre de cada año.

Además, el Artículo 6181-2(e)(4) del Reglamento relativo al Código de Rentas Internas de Puerto Rico de 1994 según enmendado (Código de 1994), establece que aquellos patronos cuya retención en un trimestre no haya excedido de $500, no están obligados a depositar mensualmente, y en su lugar, efectuarán el depósito de contribución retenida al rendir la Planilla Trimestral.

The Employer's Quarterly Return of Income Tax Withheld must be filed by every employer required to deduct and withhold income tax from salaries under Section 1062.01 of the Puerto Rico Internal Revenue Code of 2011, as amended (Code).

This return must be filed on or before the last day of the month following the close of the quarters ended on March 31, June 30, September 30, and December 31 of each year.

Also, Article 6181-2(e)(4) of the Regulations under the Puerto Rico Internal Revenue Code of 1994 as amended (1994 Code), establishes that those employers whose withholding for one quarter is not over $500, are not required to make the monthly deposit, and instead, will deposit said withholding when the Quarterly Return is filed.

 

   
 

Departamento de Hacienda - Department of the Treasury
P.O. Box 9024140, San Juan, P.R. 00902-4140
Tel: (787) 721-2020
Email: e-filetrimestral@hacienda.gobierno.pr
Política de Privacidad
Privacy Policy

Planillas Patronales Trimestrales v 1.0